con il patrocinio di
ASSOCIAZIONE ITALIANA DI LOGICA E SUE APPLICAZIONI (AILA)
SOCIETA' ITALIANA DI LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA (SILFS)

con il sostegno dei
Dipartimenti di Informatica, Filosofia, Matematica
dell'Università degli Studi di Milano


La Scuola è rivolta principalmente a laureandi, laureati e dottorandi in Filosofia, Informatica, Matematica, Fisica e Ingegneria che intendono ampliare e integrare le loro conoscenze di logica.


Palazzo Feltrinelli

Programma

Corsi istituzionali, 27 agosto - 1 settembre 2018, 9:00 - 13:00

  • Lambda calcolo, teoria dei tipi, Ugo Dal Lago, Università di Bologna.
  • Teoria dei modelli, Carlo Toffalori, Università di Camerino.

Lezioni magistrali

  • Teoria delle categorie, Giuseppe Rosolini, Università di Genova.
  • Per il centenario della morte di Georg Cantor, Gabriele Lolli, Scuola Normale Superiore di Pisa.

Come partecipare

Per presentare domanda di partecipazione inviare via email in allegato il modulo entro il 15 maggio 2018.

ATTENZIONE: La scadenza è improrogabile.

L'avvenuta ricezione della domanda verrà comunicata via email all'indirizzo indicato nel modulo. In caso di mancata conferma contattare l'organizzazione all'indirizzo sel@di.unimi.it

L'elenco degli ammessi verrà pubblicato su questo sito, nella sezione "Partecipanti", entro la metà di giugno; ciascuno degli ammessi verrà quindi contattato, tramite posta elettronica, per perfezionare l'iscrizione.

L'Organizzazione assegnerà ai partecipanti sistemazione, con trattamento di 1/2 pensione (cena, pernottamento e colazione), presso le foresterie del Palazzo Feltrinelli e dell'adiacente Casa F. Bertolini, fino ad esaurimento della disponibilità. Eventuali partecipanti in soprannumero dovranno provvedere personalmente alla sistemazione in un albergo della zona.

Contrariamente alle edizioni passate, per carenza di fondi, quest'edizione non prevede rimborso delle spese di iscrizione per i partecipanti.

Quote di partecipazione


Le quote seguenti sono indicative e potranno subire una lieve variazione nel mese di maggio

  • Iscrizione e soggiorno (cena, pernottamento e colazione) presso la foresteria, dal 26 agosto al 1mo settembre: € 260 (6 notti)
  • Iscrizione e cena presso la foresteria, dal 27 agosto al 1mo settembre: € 120

I versamenti dovranno essere effettuati, entro i termini che verranno indicati, mediante bonifico bancario al conto corrente intestato a

Banca Fineco
Intestazione: Associazione Italiana di Logica e sue Applicazioni - AILA
IBAN: IT16J0301503200000003517462
BIC ricevente: UNCRITMM
BIC beneficiario: FEBIITM1
indicando la causale "Scuola Estiva 2018".

Saranno considerati decaduti dalla loro posizione i partecipanti che non abbiano inviato all'indirizzo sel@di.unimi.it entro i termini comunicati, una notifica del versamento contenente i dati identificativi del bonifico effettuato.

Per ogni dubbio relativo ai pagamenti, potete scrivere a Luca Spada.

All'arrivo

Domenica 26 agosto 2018, Palazzo Feltrinelli

  • 17.30 - 19.00 registrazione e sistemazione nella Foresteria

Al momento della registrazione il comitato organizzatore effettuerà l'assegnazione delle camere nella foresteria sulla base della disponibilità.

Mappa

Edizioni passate della Scuola Estiva di Logica

2017

21 agosto - 26 agosto 2017
Corsi istituzionali:
Teoria della Calcolabilità, Guido Gherardi, Università di Bologna.
Algebra della Logica, Luca Spada, Università di Salerno.
Lezioni magistrali:
Claudo Sacerdoti Coen, Università di Bologna.
Giorgio Delzanno, Università di Genova.

2016

21 agosto - 27 agosto 2016
Corsi istituzionali:
Teoria delle Categorie e Logica, Maria Emilia Maietti, Università di Padova.
Teoria degli Insiemi, Luca Motto Ros, Università di Torino.
Lezioni magistrali:
Silvio Ranise, Fondazione Bruno Kessler, Trento.
Linda Pagli, Università di Pisa, e Silvia Benvenuti, Università di Camerino.

2015

23 agosto - 29 agosto 2015
Corsi istituzionali:
Teoria della calcolabilità, Daniele Mundici, Università di Firenze
Teoria dei modelli, Antongiulio Fornasiero, Università di Parma, e Tamara Servi, Università di Pisa
Lezioni magistrali:
Francesco Paoli, Università di Cagliari
Simona Ronchi Della Rocca, Università di Torino

2014

25 agosto - 30 agosto 2014
Corsi istituzionali:
Teoria degli insiemi, Riccardo Camerlo, Politecnico di Torino
Teoria della dimostrazione, Sara Negri, Università di Helsinki
Lezioni magistrali:
Nicola Galesi, Università la Sapienza, Roma
Giovanni Panti, Università di Udine

2013

25 agosto - 31 agosto 2013
Corsi istituzionali:
Storia della logica, Massimo Mugnai, Scuola Normale di Pisa
Logica computazionale, Davide Sangiorgi, Università di Bologna
Lezioni magistrali:
Sonia L'Innocente, Università di Camerino
Vincenzo Marra, Università degli Studi di Milano

2012

19 agosto - 25 agosto 2012
Corsi istituzionali:
Teoria dei modelli, Paola D'Aquino, Seconda Università degli Studi di Napoli
Logica computazionale, Angelo Montanari, Università degli Studi di Udine
Lezioni magistrali:
Roberto Lucchetti, Politecnico di Milano
Enrico Franconi, Università di Pisa

2011

22 agosto - 27 agosto 2011
Corsi istituzionali:
Teoria della calcolabilità, Antonino Salibra, Università Ca' Foscari di Venezia
Teoria degli insiemi, Alberto Marcone, Università di Udine
Lezioni magistrali:
Andrea Asperti, Università di Bologna
Enrico Franconi, Università di Bolzano

2010

29 agosto - 4 settembre 2010
Corsi istituzionali:
Logica computazionale, Luca Viganò, Università di Verona
Teoria dei modelli e analisi non standard, Vieri Benci e Mauro Di Nasso, Università di Pisa
Lezioni magistrali:
Carlo Penco, Università di Genova
Giovanna Corsi, Università di Bologna

2009

23 agosto - 29 agosto 2009
Corsi istituzionali:
Storia e fondamenti della logica, Ettore Casari, Scuola Normale Superiore di Pisa
Ricorsività e complessità, Simone Martini, Università di Bologna
Lezioni magistrali:
Giovanna D'Agostino, Università di Udine
Matteo Viale, Università di Torino

2008

31 agosto - 6 settembre 2008
Corsi istituzionali:
Teoria della dimostrazione, Andrea Cantini, Università di Firenze
Teoria dei modelli e algebra universale, Aldo Ursini, Università di Siena
Lezioni magistrali:
Logic at work, Roberto Sebastiani, Università di Trento
Al di là del vero e del falso Daniele Mundici, Università di Firenze
Glivenko theorem for substructural logics, Roberto Cignoli, Università di Buenos Aires
Pagina web della Scuola con materiali didattici

2007

26 agosto - 1 settembre 2007
Corsi istituzionali:
Teoria della calcolabilita', Maria Luisa Dalla Chiara, Università di Firenze e Roberto Giuntini, Università di Cagliari
Teoria delle categorie, Eugenio Moggi, Università di Genova
Pagina web della Scuola con materiali didattici

2006

3-9 settembre 2006
Corsi istituzionali:
Teoria degli insiemi, Alessandro Andretta, Università di Torino
Teoria dei Modelli, Alessandro Berarducci, Università di Pisa
Pagina web della Scuola con materiali didattici

2005

28 agosto-3 settembre 2005
Corsi istituzionali:
Teoria della dimostrazione: Lambda calcolo, Stefano Berardi, Università di Torino
Teoria della dimostrazione: Metodi del ragionamento automatico , Maria Paola Bonacina, Università di Verona
Lezioni magistrali:
Gabriele Lolli, Università di Torino
Massimo Mugnai, Università di Firenze
Pagina web della Scuola con materiali didattici

2004

30 agosto-4 settembre 2004
Corsi istituzionali:
Logica e teoria delle categorie: semantica funtoriale del calcolo dei predicati, Aurelio Carboni, Università dell'Insubria
Teoria degli insiemi, Marco Forti, Università di Pisa
Lezioni magistrali:
Categorie di giochi e spazi di Chu, Stefano Vannucci, Università di Siena
Logiche per la rappresentazione e la gestione dell'eterogeneità semantica nel semantic web, Fausto Giunchiglia, Università di Trento
Pagina web della Scuola con materiali didattici

2002

23-27 settembre 2002
Corsi istituzionali:
Teoria dei modelli, Carlo Toffalori, Università di Camerino
Teoria della ricorsività, Franco Montagna, Università di Siena
Lezioni magistrali:
Logiche temporali: dalla teoria alla pratica, Fausto Giunchiglia, Università di Trento
Sulla varietà di metodi in teoria della dimostrazione, Andrea Cantini, Università di Firenze

2000

18-22 settembre 2000
Corsi istituzionali:
Logica e teoria delle categorie, Silvio Ghilardi, Università di Milano
Lambda calcolo e teoria dei tipi, Silvio Valentini, Università di Padova
Lezioni magistrali:
Circoli virtuosi:induzione e coinduzione, Furio Honsell, Università di Udine
Insiemi senza punti e la loro logica locale Francis Borceux Université Catholique de Louvain

1999

27 settembre - 1 ottobre 1999
Corsi istituzionali:
Teoria della ricorsività, Andrea Sorbi, Università di Siena
Teoria della dimostrazione, Andrea Asperti, Università di Bologna

1998

21-25 settembre 1998
Corsi istituzionali:
Teoria degli insiemi, Franco Parlamento, Università di Udine
Teoria dei modelli, Annalisa Marcja, Università di Firenze

1997

22 - 26 settembre 1997
Corsi istituzionali:
Teoria della dimostrazione, Vito Michele Abrusci, Università di Roma Tre
Teoria delle categorie e lambda calcolo, Giuseppe Rosolini, Università di Genova

Partecipanti

L'elenco dei partecipanti sarà reso disponibile qui.