con il patrocinio di
ASSOCIAZIONE ITALIANA DI LOGICA E SUE APPLICAZIONI (AILA)
SOCIETA' ITALIANA DI LOGICA E FILOSOFIA DELLA SCIENZA (SILFS)

con il sostegno dei
Dipartimenti di Informatica, Matematica, Studi Storici
dell'Università degli Studi di Milano


La Scuola è rivolta principalmente a laureandi, laureati e dottorandi in Filosofia, Informatica, Matematica, Fisica e Ingegneria che intendono ampliare e integrare le loro conoscenze di logica.


Palazzo Feltrinelli

Programma

Corsi istituzionali, 22 agosto - 27 agosto 2022, 9:00 - 13:00

  • Algebra della Logica, Vincenzo Marra, Università degli Studi di Milano.
  • Teoria dei modelli e analisi non standard, Lorenzo Luperi Baglini, Università degli Studi di Milano.

Lezioni magistrali

  • Alessandra Palmigiano, Vrije Universiteit Amsterdam.
  • Vincenzo Fano. Università di Urbino.

Come partecipare

Per presentare domanda di partecipazione inviare via email il modulo in allegato entro il 31 maggio 2022.

ATTENZIONE: La scadenza è improrogabile.

L'avvenuta ricezione della domanda verrà comunicata via email all'indirizzo indicato nel modulo. In caso di mancata conferma contattare l'organizzazione all'indirizzo sel@di.unimi.it

L'elenco degli ammessi verrà pubblicato su questo sito, nella sezione "Partecipanti", entro la metà di giugno; ciascuno degli ammessi verrà quindi contattato, tramite posta elettronica, per perfezionare l'iscrizione.

L'Organizzazione assegnerà ai partecipanti sistemazione, con trattamento di 1/2 pensione (cena, pernottamento e colazione), presso le foresterie del Palazzo Feltrinelli e dell'adiacente Casa F. Bertolini, fino ad esaurimento della disponibilità. Eventuali partecipanti in soprannumero dovranno provvedere personalmente alla sistemazione in un albergo della zona.

Non si effettui alcun versamento all'atto dell'iscrizione (i versamenti andranno fatti solo quando richiesto, in sede di perfezionamento dell'iscrizione).



Quote di partecipazione


Le quote seguenti sono indicative e potranno subire variazioni nelle prossime settimane.

  • Iscrizione e soggiorno (cena, pernottamento, colazione, coffee break) presso la foresteria, dal 21 agosto al 27 agosto: € 280 (6 notti)
  • Iscrizione, cena, coffee break presso la foresteria, dal 22 agosto al 27 agosto: € 150
  • In aggiunta il gestore può preparare cestini per il pranzo a circa 7 euro al giorno (per 6 giorni 42 euro).

I versamenti dovranno essere effettuati, entro i termini che verranno indicati (indicativamente, verso la fine di giugno), mediante bonifico bancario al conto corrente intestato a

Banca Fineco
Intestazione: Associazione Italiana di Logica e sue Applicazioni - AILA
IBAN: IT16J0301503200000003517462
BIC ricevente: UNCRITMM
BIC beneficiario: FEBIITM1
indicando la causale "Scuola Estiva 2022".

Saranno considerati decaduti dalla loro posizione i partecipanti che non abbiano inviato all'indirizzo sel@di.unimi.it entro i termini comunicati, una notifica del versamento contenente i dati identificativi del bonifico effettuato.

Per ogni dubbio relativo ai pagamenti, potete scrivere al tesoriere Lorenzo Luperi Baglini.

All'arrivo

Domenica 21 agosto 2022, Palazzo Feltrinelli

  • 17.30 - 19.00 registrazione e sistemazione nella Foresteria

Al momento della registrazione il comitato organizzatore effettuerà l'assegnazione delle camere nella foresteria sulla base della disponibilità.

Partecipanti

L'elenco dei partecipanti sarà reso disponibile qui.



Edizioni passate della Scuola Estiva di Logica

2019

25 agosto - 31 agosto 2019
Corsi istituzionali:
Storia e Filosofia della Logica, Mario Piazza, Scuola Normale Superiore di Pisa.
Teoria della Ricorsività, Andrea Sorbi, Università di Siena.
Lezioni magistrali:
Peter Schuster, Università di Verona.
Luigi Santocanale, Aix-Marseille Université.

2018

27 agosto - 1 settembre 2018
Corsi istituzionali:
Lambda calcolo, teoria dei tipi, Ugo Dal Lago, Università di Bologna.
Teoria dei modelli, Carlo Toffalori, Università di Camerino.
Lezioni magistrali:
Giuseppe Rosolini, Università di Genova.
Gabriele Lolli, Scuola Normale Superiore di Pisa.

2017

21 agosto - 26 agosto 2017
Corsi istituzionali:
Teoria della Calcolabilità, Guido Gherardi, Università di Bologna.
Algebra della Logica, Luca Spada, Università di Salerno.
Lezioni magistrali:
Claudo Sacerdoti Coen, Università di Bologna.
Giorgio Delzanno, Università di Genova.

2016

21 agosto - 27 agosto 2016
Corsi istituzionali:
Teoria delle Categorie e Logica, Maria Emilia Maietti, Università di Padova.
Teoria degli Insiemi, Luca Motto Ros, Università di Torino.
Lezioni magistrali:
Silvio Ranise, Fondazione Bruno Kessler, Trento.
Linda Pagli, Università di Pisa, e Silvia Benvenuti, Università di Camerino.
Gabriele Usberti, Università di Siena.

2015

23 agosto - 29 agosto 2015
Corsi istituzionali:
Teoria della calcolabilità, Daniele Mundici, Università di Firenze
Teoria dei modelli, Antongiulio Fornasiero, Università di Parma, e Tamara Servi, Università di Pisa
Lezioni magistrali:
Francesco Paoli, Università di Cagliari
Simona Ronchi Della Rocca, Università di Torino

2014

25 agosto - 30 agosto 2014
Corsi istituzionali:
Teoria degli insiemi, Riccardo Camerlo, Politecnico di Torino
Teoria della dimostrazione, Sara Negri, Università di Helsinki
Lezioni magistrali:
Nicola Galesi, Università la Sapienza, Roma
Giovanni Panti, Università di Udine

2013

25 agosto - 31 agosto 2013
Corsi istituzionali:
Storia della logica, Massimo Mugnai, Scuola Normale di Pisa
Logica computazionale, Davide Sangiorgi, Università di Bologna
Lezioni magistrali:
Sonia L'Innocente, Università di Camerino
Vincenzo Marra, Università degli Studi di Milano

2012

19 agosto - 25 agosto 2012
Corsi istituzionali:
Teoria dei modelli, Paola D'Aquino, Seconda Università degli Studi di Napoli
Logica computazionale, Angelo Montanari, Università degli Studi di Udine
Lezioni magistrali:
Roberto Lucchetti, Politecnico di Milano
Enrico Franconi, Università di Pisa

2011

22 agosto - 27 agosto 2011
Corsi istituzionali:
Teoria della calcolabilità, Antonino Salibra, Università Ca' Foscari di Venezia
Teoria degli insiemi, Alberto Marcone, Università di Udine
Lezioni magistrali:
Andrea Asperti, Università di Bologna
Enrico Franconi, Università di Bolzano

2010

29 agosto - 4 settembre 2010
Corsi istituzionali:
Logica computazionale, Luca Viganò, Università di Verona
Teoria dei modelli e analisi non standard, Vieri Benci e Mauro Di Nasso, Università di Pisa
Lezioni magistrali:
Carlo Penco, Università di Genova
Giovanna Corsi, Università di Bologna

2009

23 agosto - 29 agosto 2009
Corsi istituzionali:
Storia e fondamenti della logica, Ettore Casari, Scuola Normale Superiore di Pisa
Ricorsività e complessità, Simone Martini, Università di Bologna
Lezioni magistrali:
Giovanna D'Agostino, Università di Udine
Matteo Viale, Università di Torino

2008

31 agosto - 6 settembre 2008
Corsi istituzionali:
Teoria della dimostrazione, Andrea Cantini, Università di Firenze
Teoria dei modelli e algebra universale, Aldo Ursini, Università di Siena
Lezioni magistrali:
Logic at work, Roberto Sebastiani, Università di Trento
Al di là del vero e del falso Daniele Mundici, Università di Firenze
Glivenko theorem for substructural logics, Roberto Cignoli, Università di Buenos Aires

2007

26 agosto - 1 settembre 2007
Corsi istituzionali:
Teoria della calcolabilita', Maria Luisa Dalla Chiara, Università di Firenze e Roberto Giuntini, Università di Cagliari
Teoria delle categorie, Eugenio Moggi, Università di Genova

2006

3-9 settembre 2006
Corsi istituzionali:
Teoria degli insiemi, Alessandro Andretta, Università di Torino
Teoria dei Modelli, Alessandro Berarducci, Università di Pisa

2005

28 agosto-3 settembre 2005
Corsi istituzionali:
Teoria della dimostrazione: Lambda calcolo, Stefano Berardi, Università di Torino
Teoria della dimostrazione: Metodi del ragionamento automatico , Maria Paola Bonacina, Università di Verona
Lezioni magistrali:
Gabriele Lolli, Università di Torino
Massimo Mugnai, Università di Firenze

2004

30 agosto-4 settembre 2004
Corsi istituzionali:
Logica e teoria delle categorie: semantica funtoriale del calcolo dei predicati, Aurelio Carboni, Università dell'Insubria
Teoria degli insiemi, Marco Forti, Università di Pisa
Lezioni magistrali:
Categorie di giochi e spazi di Chu, Stefano Vannucci, Università di Siena
Logiche per la rappresentazione e la gestione dell'eterogeneità semantica nel semantic web, Fausto Giunchiglia, Università di Trento

2002

23-27 settembre 2002
Corsi istituzionali:
Teoria dei modelli, Carlo Toffalori, Università di Camerino
Teoria della ricorsività, Franco Montagna, Università di Siena
Lezioni magistrali:
Logiche temporali: dalla teoria alla pratica, Fausto Giunchiglia, Università di Trento
Sulla varietà di metodi in teoria della dimostrazione, Andrea Cantini, Università di Firenze

2000

18-22 settembre 2000
Corsi istituzionali:
Logica e teoria delle categorie, Silvio Ghilardi, Università di Milano
Lambda calcolo e teoria dei tipi, Silvio Valentini, Università di Padova
Lezioni magistrali:
Circoli virtuosi:induzione e coinduzione, Furio Honsell, Università di Udine
Insiemi senza punti e la loro logica locale Francis Borceux Université Catholique de Louvain

1999

27 settembre - 1 ottobre 1999
Corsi istituzionali:
Teoria della ricorsività, Andrea Sorbi, Università di Siena
Teoria della dimostrazione, Andrea Asperti, Università di Bologna

1998

21-25 settembre 1998
Corsi istituzionali:
Teoria degli insiemi, Franco Parlamento, Università di Udine
Teoria dei modelli, Annalisa Marcja, Università di Firenze

1997

22 - 26 settembre 1997
Corsi istituzionali:
Teoria della dimostrazione, Vito Michele Abrusci, Università di Roma Tre
Teoria delle categorie e lambda calcolo, Giuseppe Rosolini, Università di Genova